上級ウェブ解析士認定講座 開催スケジュール

【受講資格】
初級ウェブ解析士を認定している事が受講条件となります。

【上級ウェブ解析士の受験方法】
上級ウェブ解析士を受験するには大きく分けて2つの方法があります。

 A.認定講座を受講して学習し、受験する方法
 下記スケジュール一覧から講座の受講を申し込む方法。

 B.動画講座で独自に学習し、受験する方法
 公式教材である動画講座を視聴し、
  「J-testing(試験申込ポータルサイト)」が提供する試験会場で受験する方法。
 全国200箇所の会場で受験可能。
 詳細は「【動画版】上級ウェブ解析士認定講座 動画受講の流れ」のページをご覧ください。

【キャンセルについて】
講座のキャンセルについては、下記のページでご説明しておりますのでご確認ください。
ウェブ解析士講座・認定試験のキャンセルについて

上級ウェブ解析士認定講座【認定講座+試験】

※お申込みが4名に満たない場合、別の日程への振替をお願いする場合があります。

※スケジュールの表は左右にスワイプできます。

現在の開催地域一覧

北海道地区

開催地 日程 会場 講師 主催 定員 申込
札幌1日目8月6日(土) 13:00〜18:00まなBiz
則田 貴浩
ウェブ解析士事務所ウィージェント
8名申込
2日目8月27日(土) 10:00〜17:00
札幌1日目11月12日(土) 13:00〜18:00まなBiz
則田 貴浩
ウェブ解析士事務所ウィージェント
8名申込
2日目11月26日(土) 10:00〜17:00

関東地区

開催地 日程 会場 講師 主催 定員 申込
横浜1日目8月6日(土) 10:00〜16:00横浜駅 東口会場(ハマ企画)
田中 友尋
株式会社ハマ企画
8名受付終了
2日目8月21日(日) 10:00〜17:00
横浜1日目9月10日(土) 10:00〜16:00横浜駅 東口会場(ハマ企画)
田中 友尋
株式会社ハマ企画
8名申込
2日目9月24日(土) 10:00〜17:00

東京都

開催地 日程 会場 講師 主催 定員 申込
文京区1日目7月20日(水) 13:00〜18:00株式会社ソルブエージェンシー セミナールーム
織原 松治
株式会社ソルブエージェンシー
10名受付終了
2日目8月3日(水) 13:00〜18:00
新宿区1日目7月24日(日) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名受付終了
2日目8月7日(日) 10:00〜16:30
新宿区1日目8月3日(水) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名受付終了
2日目8月17日(水) 10:00〜16:30
新宿区1日目8月10日(水) 10:00〜16:00ソフトバンク・テクノロジー会議室
永井 隆
株式会社環
6名申込
2日目8月24日(水) 10:00〜16:00
新宿区1日目8月13日(土) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名申込
2日目8月27日(土) 10:00〜16:30
中央区1日目8月17日(水) 12:45〜17:45ウィズビジネスセンター
富田 一年
株式会社アイクラウド
12名申込
2日目8月31日(水) 12:45〜17:45
千代田区1日目8月20日(土) 12:00〜17:00インターリンク株式会社
武本 淳
インターリンク株式会社
8名申込
2日目9月3日(土) 12:00〜17:00
千代田区1日目8月21日(日) 10:00〜17:00BIZMARKS麹町2階
村山 敏也
株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
7名申込
2日目9月4日(日) 10:00〜17:00
新宿区1日目8月21日(日) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名申込
2日目9月4日(日) 10:00〜16:30
新宿区1日目8月31日(水) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名申込
2日目9月14日(水) 10:00〜16:30
中央区1日目9月9日(金) 12:45〜17:45ウィズビジネスセンター
富田 一年
株式会社アイクラウド
12名申込
2日目9月23日(金) 12:45〜17:45
新宿区1日目9月10日(土) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名申込
2日目9月24日(土) 10:00〜16:30
新宿区1日目9月11日(日) 10:00〜16:00ソフトバンク・テクノロジー会議室
永井 隆
株式会社環
6名申込
2日目9月25日(日) 10:00〜16:00
千代田区1日目9月18日(日) 10:00〜17:00BIZMARKS麹町2階
村山 敏也
株式会社ウェブ改善・分析企画開発リサーチ
7名申込
2日目10月2日(日) 10:00〜17:00
新宿区1日目9月18日(日) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名申込
2日目10月2日(日) 10:00〜16:30
新宿区1日目9月28日(水) 10:00〜16:30スペース新宿
後藤 高志
後藤塾
20名申込
2日目10月12日(水) 10:00〜16:30

中部地区

開催地 日程 会場 講師 主催 定員 申込
福井1日目9月3日(土) 09:00〜16:00有限会社セカンドゲート
渡辺 知周
有限会社セカンドゲート
8名申込
2日目9月17日(土) 09:00〜16:00
名古屋1日目9月17日(土) 13:00〜18:00栄駅 CHUTOホール 貸会議室
田所 輝美雄
Next Plan
10名申込
2日目10月8日(土) 13:00〜18:00
長岡1日目9月22日(木) 09:30〜17:00啓育サロン・ルーツ
小杉 聖
コスギス
5名申込
2日目10月9日(日) 09:30〜17:00

関西地区

開催地 日程 会場 講師 主催 定員 申込
大阪1日目8月7日(日) 13:00〜19:30Web兵法ミーティングルーム
金村 繁伸
Web兵法
4名申込
2日目8月28日(日) 13:00〜19:30
大阪1日目8月14日(日) 13:00〜19:00大阪デザイン振興プラザ
神谷 英男
チップディップ
8名申込
2日目8月28日(日) 13:00〜19:00

四国地区

開催地 日程 会場 講師 主催 定員 申込
高松1日目9月7日(水) 13:00〜18:00有限会社ヘルツ セミナールーム
永井 隆
株式会社環
15名申込
2日目9月21日(水) 13:00〜18:00

受講・受験したくても会場がない・日程が合わないという場合

開催地/開催日程ご要望フォーム」からご希望の内容をご連絡ください。
必要に応じて近隣の主催者を打診したり、今後の開催の参考にさせていただきます。